45,98 €*
%pro m²
75,98 €* (39.48% gespart)Lieferzeit 3-4 Wochen
Emil Pietra Essenza –
Die Essenz von Naturstein in moderner Form.
Die Serie Pietra Essenza von Emil Ceramica interpretiert die ursprüngliche Schönheit von Naturstein auf elegante und minimalistische Weise. Durch die Verdichtung verschiedener Natursteine entsteht eine visuell ruhige Oberfläche, die zugleich von feinen Mikroeinschlüssen und subtilen Strukturen geprägt ist. Dadurch wirkt das Material natürlich, authentisch und außergewöhnlich detailreich.
Die Kollektion umfasst warme, harmonische Farbtöne sowie vielseitige Formate und Dekore wie Dune, Filobrick und unterschiedliche Mosaikvarianten. Dadurch entstehen flexible Gestaltungsmöglichkeiten für moderne Wohn- und Objektbereiche mit architektonischem Anspruch.
Das hochwertige Feinsteinzeug überzeugt zudem durch hohe Widerstandsfähigkeit, Pflegeleichtigkeit und vielseitige Einsatzmöglichkeiten im Innen- und Außenbereich. Oberflächen wie Silktech R10 und Silktech Plus R11 verbinden angenehme Haptik mit hoher technischer Performance.
Ergänzende Produkte zur Serie Pietra Essenza von Emil:
Passende Zubehörkomponenten wie Sockel und Dekore sind verfügbar. Darüber hinaus führen wir das vollständige Sortiment von Emil – auch über die im Onlineshop dargestellten Produkte hinaus. Für individuelle Anfragen genügt eine kurze Nachricht per E-Mail oder ein Hinweis im Kommentarfeld Ihrer Bestellung. Sie erhalten zeitnah eine Rückmeldung zu Preisen und Lieferzeiten.
Sie haben Fragen zur Serie Pietra Essenza oder wünschen eine persönliche Beratung?
Unser Team von Markenfliesen24 unterstützt Sie gerne – per E-Mail, Telefon oder Live-Chat.
| Einsatz: | Wand & Boden |
|---|---|
| Farbe: | Avorio |
| Farbspiel: | V2 – mittlere Variation |
| Format / Nennmaß: | 60x120 cm |
| Frostbeständig: | Ja |
| Inhalt Palette: | 51,84 m² / 36 Pakete |
| Kanten: | Rektifiziert |
| Material: | Feinsteinzeug |
| Oberfläche: | Silktech |
| Optik: | Stein |
| Paket (Stück): | 2 Stück |
| Paket (kg): | 30,24 kg |
| Paket (m²): | 1,44 m² |
| Rutschhemmung: | R10B |
| Serie: | Pietra Essenza |
| Sortierung: | 1. Sort. |
| Stärke: | 9 mm |